Зима — отличное время для прогулок.

Прогулки зимой приносят детям особенную радость. Только в это время года можно покататься на лыжах, санках, коньках, сходить с родителями на горку и поиграть в снежки.

Некоторые родители зимой гуляют очень мало с детьми, или вообще не гуляют, ссылаясь на холодную погоду, а если гуляют, то считают, что ребёнка надо одевать теплей, это заблуждение.

Ошибочно родители считают, что зимой достаточно погулять часок. Всё зависит от закалённости ребёнка и уличной температуры.

Зима тем и хороша, что за развлечениями далеко ходить не надо! Достаточно просто выйти из дома, вдохнуть свежий морозный воздух и поиграть в снежки. Это всегда вызывает смех и поднимает настроение.

Чем же можно заняться на прогулке зимой?

Можно поиграть в следующие игры.

1. «Скульпторы» Одно из самых любимых занятий детей зимой – лепить из снега. Представь, какой забавный получится снеговик? Чтобы ему было не скучно слепите ему подружку. Вообще, из снега можно слепить все, что угодно: колобка, черепаху, башню, крепость.
  2. «Меткий стрелок» Выбираем цель. Из снега лепим снаряды. А теперь направляем снежок прямо в цель. После каждого попадания хлопаем в ладоши – получилось.
  3. «Кладоискатели» Предложите малышу раскопать снег до земли и посмотреть, что под ним. А там, маленькое чудо — зелененькая травка. Но когда придет весна и согреет солнышко, она снова проснётся.
  4. «Необыкновенные художники» Рисовать на снегу – это так красиво! Можно пальчиком, прутиком, лопаткой, а можно – подкрашенной водой!
  5. «Знакомство с деревьями» Расскажите ребенку, какие бывают деревья и как их можно различить друг от друга. Первое знакомство лучше начать с березы, рябины, елки или сосны. А чтобы лучше запомнить, поиграйте в игру: «Раз, два, три, к елочке (березке, рябинке) беги!»
  6. «Снежинки» Попробуйте поймать снежинки и рассмотреть их. Они очень красивые. И заметьте, они совсем не похожи друг на друга. А что такое снежинка? Это всего лишь замершая капелька воды. Положите ее на ладошку, она растает и опять превратится в капельку. Ну, разве не волшебство?
  7. «Разведчики» Настоящие разведчики должны ходить так, чтобы не оставлять после себя следов. Как сделать? Очень просто – надо шагать след в след. Будет интереснее, если тот, кто идет впереди (например, папа)будет менять дистанцию между шагами или делать резкие повороты. Чем больше участников, тем играть веселее.
  8. «Находилки» Развивающая игра в необычном формате. Она знакомит детей с окружающим миром, развивает восприятие, внимание и зрительную память.

Что может быть лучше игр на свежем воздухе?

Главное — не пренебрегайте правилами безопасности, иначе прогулка может принести не радость, а неприятные ощущения, связанные с полученными травмами. Что бы оградить своих детей от опасности, очень важно знать и соблюдать правила безопасных прогулок. Берегите своих детей, закаляйте, помните, что прогулки в любое время года — всегда хороши, полезны для здоровья ваших детей и вас самих!

Воспитатель гр. «Сказка» Погребная Е.Ю.