Витражное оформление

9 МАЯ – День Победы. Самый великий и радостный праздник.

В этот день собираются ветераны, звучат поздравления, песни, все люди преклоняются перед Великим подвигом нашего народа.

Дорого далась эта победа нашему народу, погибли более 20 миллионов человек на этой страшной войне, в каждой семье есть о ком вспомнить.

Празднование Дня Победы в этом году мы продолжаем отмечать в строгих условиях коронавирусной инфекции. По всей стране стартовали многочисленные акции в честь 76 – летия Победы Советского народа в Великой Отечественной войне стартовали по всей России.

Чтобы поблагодарить участников Великой Отечественной Войны, сказать им «Спасибо за героизм и стойкость» — наш детский сад «Ладушки» принял активное участие в муниципальном конкурсе на праздничное витражное украшение окон. Основная цель витражного оформления: праздничное оформление окон ДОУ ко Дню Победы своими руками.

Преследуя основную цель, мы решили следующие задачи:

• создали торжественную праздничную атмосферу;

• вызвали эмоциональный отклик у детей и родителей от подготовки к празднику и изготовления украшений на окна;

• воспитали чувство гордости и патриотизма.

Сотрудники нашего детского сада, родители приняли активное участие в украшении окон. Мы украсили окна своего детского сада главными символами победы – праздничным салютом и воздушными шарами, символами цветущей весны, счастливого детства и летящими белыми журавлями. Центральные окна – окна музыкального зала оформили вытынанками солдат и моряков, защищавших нашу Родину.

Дети с интересом рассматривают витражное украшение окон и запоминают то, ради чего стоило нам постараться.

Несмотря на возраст, малыши твёрдо усвоили, что скоро праздник — День Победы. Что в этот день на улицах города будет много разноцветных шаров. Им тоже мамы наверняка купят воздушный шарик. Что они с папами и мамами, бабушками и дедушками пойдут смотреть парад, а затем понесут цветы к Вечному огню. Может быть, это будут алые гвоздики, как на нашем окне. Вечером обязательно прогремит и вспыхнет в небе яркими звёздочками праздничный салют.

Ещё малыши узнали, что есть такие большие красивые птицы. Называются они — журавли. Что они пролетают высоко-высоко. И курлычут. Заслышав журавлиный крик, люди поднимают голову и вспоминают погибших на войне героев.

Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю нашу полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей.

Они до сей поры с времён тех дальних

Летят и подают нам голоса.

Не потому ль так часто и печально

Мы замолкаем, глядя в небеса?

Расул Гамзатов

Таким образом, подобное оформление не только создаёт праздничную атмосферу, но и заставляет остановиться на мгновение, задуматься, вспомнить…