Театрализованная деятельность в жизни ребёнка.

Волшебный край, в котором ребенок радуется – это игра. В игре ребенок познает окружающий мир. Театрализованные игры способствуют всестороннему развитию детей. Кроме того, эти игры требуют решительности, трудолюбия, смекалки.

А как загораются глаза детей, когда взрослый начинает читать вслух, выделяя интонацией характер каждого героя.

Театрализованные игры всегда радуют детей, часто смешат их. Малыши смеются, когда смеются персонажи, грустят, огорчаются вместе с ними. Малыши добровольно принимают и присваивают себе свойственные черты персонажа.

Разнообразие тематики, средств, эмоциональность театрализованных игр дают возможность использовать их в целях воспитания личности ребенка.

Для успешной работы, желательно, чтобы в семье были игрушки или куклы для театра (сделанные своими руками), книги со сказками, музыка, дидактические игры, музыкальные инструменты.

Рекомендации родителям:

• проявляйте больше внимания к детям,
  • поддерживайте интерес к театрализованной деятельности,
  • чаще просите их рассказать вам сказку или стихотворение,
  • вместе сочиняйте истории и сказки,
  • хвалите ребёнка,
  • привлекайте ребёнка к выполнению различных поручений, связанных с общением,
  • по мере возможности организовывайте посещение театра.

Занимаясь с детьми театром, мы сделаем их жизнь интересной и содержательной, наполним ее яркими впечатлениями. И те навыки, знания и представления которые дети получат в театрализованных играх, они смогут использовать в повседневной жизни.

Воспитатель гр. «Сказка» Погребная Е.Ю.