Пожарная Безопасность.

В рамках месячника по пожарной безопасности, в старшей группе «Сказка», дети познакомились с историей открытия человеком огня и о правилах обращения с ним.

Расширили представление о профессии пожарного, закрепляли знания о вредных и опасных свойствах огня.

Учились разговаривать по телефону, познакомились с номером телефона «Пожарной части» — 01.

Рассматривая пожарный щит, огнетушитель, обучающие карточки, у детей сформировалось представление о первичных средствах и о способах тушения пожара.

Играя в дидактические игры, у детей сформировалось представление о пожароопасных и легковоспламеняющихся предметах.

Через игровые ситуации, просмотр мультфильмов о пожарной безопасности, дети учились анализировать опасные ситуации и делать выводы. Развивали представление о правилах пожарной безопасности (при пожаре не прятаться, вызвать пожарных по «01», выйти из комнаты или лечь на пол и т. п.)

Дети научились, как нужно действовать в нестандартных ситуациях. Целью знакомства детей с основами Пожарной Безопасности в детском саду является формирование у детей психологической готовности к эвакуации в случае пожара, ознакомление со схемой эвакуации во время пожара из детского сада. Формирование правил поведения при эвакуации, закрепление на практике с детьми.

Воспитатель: Погребная Е.Ю.