Святки – песни да колядки

В народе в период 7 по 19 января проходят Святки. Святки трактуются как святые дни или святые вечера.

Считается: «Как Святки проведёшь, так и весь год сложится». В нашем дошкольном учреждении остались позади Новогодние утренники и праздничные каникулы.

Отдохнувшие детки вновь пришли в детский сад. И сразу начались праздничные Святки-колядки, связанные с приобщением воспитанников к истокам русской праздничной культуры.

Пожалуй, нет другого праздника, который отличался бы таким богатством обычаев, обрядов и примет. Святки совпадают с Новым годом – светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками.

В нашем детском саду стало хорошей и доброй традицией проводить рождественские святки-колядки. 20 января ребята вновь окунулись в атмосферу праздника.

Детям очень понравилось встречать у себя в гостях колядовщиков, участвовать в традиционных рождественских играх, гаданиях, водить хороводы, слушать весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год.

Данное мероприятие было организовано с целью знакомства детей со старинными русскими традициями, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения.