С днем защитника Отечества!

Каждый год, в конце зимы, 23 февраля, все мы отмечаем праздник – день защитника Отечества.

Это возможность лишний раз напомнить мальчикам о том, что такое смелость, отвага, благородство и мужество.

Защитники есть в каждой семье: дедушки, дяди, старшие братья и, конечно же, наши любимые папы. Мужчины по праву считаются защитниками нашей Родины и нашего Отечества. Недаром даже слова «отец и Отечество» начинаются одинаково: они близки друг другу по смыслу.

Отечество – неразрывно связано с понятием Родина. Поэтому в этот день так же вспоминаем и чтим тех, кто не не щадил себя на полях сражений, кто до конца оставался верен воинскому долгу.

Отечество может и должен защищать каждый. Однако на полях сражений Родину призваны защищать мужчины, поэтому праздник считается мужским.

Во все времена Россия чтила своих героев — воинов, отстоявших независимость, честь и достоинство Родины. Поэтому в рамках тематической недели, посвящённой Дню защитника Отечества, были подготовлены и проведены мероприятия, которые позволили ребятам узнать больше о людях защищающих нашу страну.

В группах проводили занятия: «Наша армия», «Наши защитники», «Корабли плывут по морю», «Пограничник с собакой», «Слава армии родной в день её рожденья», «Будем в армии служить» на которых дети с гордостью рассказывали о своих папах, дедушках и других родственниках, которые служили в Армии или воевали в годы Великой Отечественной войны и других локальных войнах.

А ещё рассматривали иллюстрации, читали художественные произведения, заучивали стихи, готовили подарки, рисовали, вместе с родителями готовили поделки для муниципального конкурса «На службе Отечеству».

Каждая группа выпустила стенгазету «Мы поздравить пап хотим!» Закончилась тематическая неделя проведение спортивных праздников. Дети соревновались, пели песни, танцевали и с выражением читали стихотворения.

Праздник проходил в форме развлечения и состоял из различных эстафет. Дети проявили большую активность, подарили друг другу хорошее настроение, радость общения и улыбки, показали какие они ловкие, выносливые, смелые.  Девочки поздравили мальчишек, в торжественной обстановке подарили им памятные медали.

Праздник в детском саду – это радость, веселье, торжество, которое разделяют взрослые и дети. Он должен входить в жизнь ребенка ярким событием и остаться в памяти надолго. Если дети после праздника торопятся поделиться своими впечатлениями и еще много дней живут под впечатлением от него – значит, мы достигли цели.

Праздник состоялся, и мир вокруг нас стал чуточку ярче, светлее и добрее!