Праздник «Масленица широкая» в детском саду

С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы.

Вот и в нашем детском саду Масленицу отмечали широко, радостно, с хороводами да играми-забавами.

Солнце круглое как блин, Улыбаясь, светит.

Рады теплой встрече с ним Взрослые и дети!

Масленица — это встреча Весны и проводы Зимы, озорной и веселый праздник.

Весна несет в себе жизнь, пробуждение природы, солнечный свет и тепло. Именно в честь Солнца в этот праздник пекут блины, ведь они круглые, желтые и теплые, как солнце.

10 и 12 марта голос весёлых зазывал Скоморохов пригласил всех на улицу. Не обошлось на празднике и без проделок Бабы Яги, которая всё время пыталась помешать проведению праздника. Но дружба помогла ребятам с лёгкостью справиться с её заданиями: они соревновались в беге с блинами, в перетягивании каната, исполняли весёлый танец с валенками.

Все дети с радостью проводили и попрощались с Зимой до следующего года. Для Масленицы и Весны дети пели песни, водили хороводы, исполнили задорный народный танец «Опаньки».

Традиционно праздник закончился поеданием вкусных и ароматных блинов. Праздником все остались довольны.